Вечное поминовение

Для чего нужно вечное поминовение    

     Вечное   поминовение   (или  вечное  поминание)  — это   особый     вид поминовения православного христианина в течение того времени, пока стоит тот храм или монастырь, куда подана треба о поминовении.

      После   революции,  когда   советская  власть   разоряла   древние храмы и монастыри,   в   них   находили   поминальные   списки   ещё    домонгольских времён.   Каждый   христианин,   упомянутый    в   таком   списке    ежедневно поминался   на   каждом   богослужении   в   храме  изо  дня   в день в течение многих  столетий. Когда же пришло время, и храмы начали  восстанавливать, то нередко в архивах музеев или сохранённых  прихожанами после разорения монастырских   книгах   находили   поминальные списки, которые приносили обратно в храмы и прерванная нить вечного поминовения восстанавливалась.

 Для чего заказывают вечное поминовение

     Молитвы   Господу   о   здравии  человека   приносят  облегчение   душе и помощь   в   исцелении   от   недугов как физических, так и духовных.

     Когда   же     мы    молимся   об   усопших,      мы    творим    единственную возможную    милость    душе    умершего,     ходатайствуя   о   душе его перед Господом.    Однако,   и   мы   не  будем   жить   вечно,  и со временем Господь призовёт   и  нас.  Кто же после того будет молиться о нас и   умерших ещё до нас   родных  и близких?   Наши  дети   и внуки —  ответите вы.  Но кто после них, когда   память   о нас уйдёт?  Для  того,   чтобы память   о нас не канула в лету,  в   Церкви установлено вечное поминовение. Имя человека, попавшее в поминальные списки, будет поминаться так долго, покуда стоит тот храм или монастырь, куда треба на поминовение подана.

Что делать после смерти человека

      Если  христиан умер,  а за него ранее была подана в храм или монастырь записка  на  вечное  поминовение о здравии, то нужно пойти в этот храм или монастырь,   сказать   дату   подачи   записки   и  попросить  переписать  имя человека в помянник «Об упокоении».

    Если же ранее записка о вечном упокоении не подавалась, то нужно написать записку о вечном поминовении о упокоении.

Кого нельзя поминать в церковных записках

   Записки в храме нельзя подавать за тех, кто не является членом Православной Церкви: за некрещеных, инославных (католиков, протестантов), иноверцев (мусульман, иудеев, буддистов и пр.), а также за самоубийц (если нет архиерейского благословения на их отпевание и церковное поминовение), за убежденных атеистов и богоборцев, даже если они были крещены.